Правила баскетбола.Часть3

Игра не может начаться, если в одной из команд на площадке нет пяти игроков, готовых играть.

Игра официально начинается, когда старший судья с мячом входит в центральный круг, чтобы разыграть спорный бросок. Игра начинается спорным броском в центральном круге в первом, втором, третьем, четвертом периодах игры.

Команды должны меняться корзинами после второго периода игры.

Мяч становится «живым»:

•    во время спорного броска мяч отделяется от руки судьи;

•    во время штрафного броска судья передает мяч в распоряжение игрока, выполняющего штрафной бросок; во время вбрасывания из-за пределов площадки мяч находится в руках игрока, выполняющего вбрасывание.

Мяч становится «мертвым»:

•    любой мяч заброшен с игры или со штрафного броска,

•    звучит свисток судьи, когда мяч «живой» и очевидно, что мяч не попадет в корзину при штрафном броске за технический фол тренеру, помощнику тренера, запасному, за неспортивный или дисквалифицирующий фол, совершенный игроком, или при штрафном броске, за которым должен следовать другой штрафной бросок или вбрасывание;

•    звучит сигнал оператора 24 секунд, когда мяч «живой»;

•    звучит сигнал об окончании периода игры или дополнительного периода;

•    игрок какой-либо команды правильно касается мяча, находящегося в полете при броске в корзину, после того как истекло время половины, периода или дополнительного периода, или после того, как был зафиксирован фол.

Спорный бросок происходит, когда судья подбрасывает мяч между двумя игроками-соперниками. Чтобы спорный бросок состоялся, мяча должна коснуться рука (руки) одного или двух игроков, находящихся в прыжке.

Спорный бросок должен разыгрываться в ближайшем круге между двумя игроками:

•    когда один или более игроков-соперников держат мяч одной или обеими руками так крепко, что ни один из игроков не может завладеть им без чрезмерно грубых действий;

•    мяч вышел за пределы площадки, и его в последний раз коснулись одновременно два соперника;

•    когда судья сомневается в том, кто последним коснулся

мяча.

Другие игроки должны оставаться за кругом до тех пор, пока мяч не будет отбит.

Если мяча не коснулся ни один из прыгающих, спорный бросок должен быть повторен.

Игроки одной команды не могут занимать соседние места вокруг круга, если соперник хочет занять одно из этих мест.

Мяч считается заброшенным, когда «живой» мяч входит в корзину сверху и остается в ней или проходит через нее.

За мяч, заброшенный со штрафной броска, засчитывается одно (1) очко.

За мяч, заброшенный с игры, засчитывается два (2) очка.

За мяч, заброшенный из 3-очковой зоны, засчитывается три (3) очка.

Игрок находится в процессе броска, когда, по мнению судьи, он начал попытку забросить мяч в корзину броском, броском сверху или добиванием мяча и попытка продолжается до тех пор, пока мяч касается руки (рук) игрока.

Мяч вбрасывается из-за пределов площадки:

•    после заброшенного с площадки мяча;

•    успешного последнего штрафного броска;

•    после несоблюдения правил;

•   любой другой остановки игры.

Игрок, который вбрасывает мяч, должен стоять за пределами площадки, в месте, ближайшем к тому, где было нарушено правило.

Замена игроков разрешается:

•    когда назначен фол любой из команд;

•   при предоставлении затребованного минутного перерыва любой из команд;

•   судья останавливает игру по причине, не относящейся к команде;

•    после вбрасывания мяча из-за пределов площадки команда, владеющая мячом, проводит замену. Если такая ситуация имеет место, соперники также могут произвести замену.

Игрок, которого заменили, не имеет права вновь выйти на площадку пока не начнется новая фаза отсчета игрового времени.

Игрок, участвующий в спорном броске, не может быть заменен другим игроком.

Игрок, выполняющий штрафной бросок может быть заменен, если последний штрафной бросок был успешным.

Команда проигрывает «лишением права»:

•    если она отказывается играть после получения на то указание старшего судьи или вследствие своих действий, препятствующих проведению игры;

•   отсутствует более 15 минут после назначенного времени начала игры.

Победа присуждается соперникам со счетом 20 : 0, команда, проигравшая игру «лишением права», получает в классификации 0 очков.

Команда проигрывает игру из-за нехватки игроков, если во время игры число игроков этой команды на площадке оказывается меньше 2-х.

Если команда, которой присуждается победа, ведет в счете, результат на момент прекращения игры остается. Если команда, которой присуждается победа, не ведет в счете, засчитывается результат 2:0 в ее пользу.

Команда, проигравшая из-за нехватки игроков, получает в классификации 1-о очко.